APO et contre-culture - Meysenbug, Alfred von.... Lot 890
résultat :
Estimation :
APO et contre-culture - Meysenbug, Alfred von. Deux œuvres graphiques. 1 signée et datée en bas à droite, les deux numérotées. 1968 Montées en aplat sur carton noir.
I. Les Marx Brothers. Signé et daté. Désigné et numéroté sur le carton. Exemplaire : 4/10. 42 x 23,5 cm. - Marqué sur le carton par l'artiste : "v.o. Jürgen Habermas, Ludwig von Friedeburg, Max Horkheimer, Theodor W. Adorno". - II Super fille. Numéroté sur le carton. Exemplaire : 3/10. 34 x 27 cm. - Alfred von Meysenbug (1940-2020) était un artiste pop-art allemand et un dessinateur de bandes dessinées de la génération 68. Il est surtout connu pour ses bandes dessinées Super-Mädchen et Glamour-Girl ainsi que pour le livre de plaisir de Lucy (sous pseudonyme). - Impeccable.