Avant-garde - Japon - Otaru Shimbun. Graphisme... Lot 909
résultat :
Estimation :
Avant-garde - Japon - Otaru Shimbun. Graphisme publicitaire . Une anthologie . Otaru Newspaper Reward Collection. Exemples de référence de différents pays à l'intérieur et à l'extérieur du pays. Avec de très nombreuses illustrations. Morita Rang, 1930. 5 p., 238 p., 1 p., 5 p., 1 p. 22 x 15 cm. Reliure originale en toile dorée et argentée dans sa couverture en pergamine d'origine dans son étui en carton d'origine (étui frotté et abîmé, couverture abîmée, reliure impeccable).
Rare publication de l'important journal japonais Otaru Shimbun. - Publiée à l'occasion d'un concours international de publicité organisé par le journal. Avec 238 p. contenant chacune 1-2 participations au concours (graphisme et photographie). - Quelques rousseurs éparses, page de garde estampillée, sinon très bien conservé.
VAT : *