Art Brut - Maaß, Matthias. Sans titre. Aquarelle... Lot 1559
résultat :
Estimation :
Art Brut - Maaß, Matthias. Sans titre. Aquarelle sur encre de Chine sur carton léger. Signé et daté "13.11.2007" en haut à droite. Dimensions de la feuille : 30 x 40 cm.
L'œuvre est inscrite au catalogue raisonné de la "Matthias Maaß Collection Kampik". - Matthias Joachim Maaß (1958-2019) a commencé à dessiner et à peindre professionnellement dans les années 1980. Il est considéré comme l'un des artistes les plus connus de Heidelberg ayant fait l'expérience de la psychiatrie. La collection Prinzhorn contient plus de 90 œuvres de l'artiste. - En très bon état de conservation. - Provenance : collection privée du Bade-Wurtemberg.