Art Brut - Nimczewski, Helmut. Sans titre. (Trois... Lot 1560
résultat :
Estimation :
Art Brut - Nimczewski, Helmut. Sans titre. (Trois mâts). Technique mixte sur papier. Signé et daté deux fois. 1993. dimensions de la feuille : 42 x 57 cm.
Helmut Nimczewski (1945/46), un artiste d'art brut vivant à Hambourg, a passé son enfance à plusieurs reprises dans des foyers et pendant une longue période dans un hôpital psychiatrique. Outre sa stricte religiosité, Helmut avait un fort penchant pour l'ordre et la précision. Cela se reflète également dans ses dessins, qui semblent être des inventaires exacts d'un monde confus et chaotique. L'achèvement de ses œuvres prenait généralement plusieurs mois, une période qu'il marquait par une date de début et de fin en bas de l'image. - Entièrement monté sur un support, l'ensemble est légèrement frotté et présente de minuscules trous d'épingle dans les coins.