Baechler, Donald. Sans titre. Bronze, patiné.... Lot 1565
résultat :
Estimation :
Baechler, Donald. Sans titre. Bronze, patiné. Monogrammé et numéroté sur la face inférieure. Exemplaire : 2/9. 1994. Berlin, Klosterfelde Edition, 1990. dimensions : 41 x 25,5 x 10 cm.
Figure couchée de Donald Baechler (1956-2022), coulée en 9 + 2 exemplaires AP chez Noack, Berlin. - L'artiste new-yorkais a étudié un an à la Städelschule de Francfort-sur-le-Main en 1977/78 et est aujourd'hui considéré comme le principal protagoniste du mouvement néo-expressif aux États-Unis, aux côtés de Jean-Michel Basquiat et de Keith Haring. Ses œuvres se trouvent aussi bien au MoMA et au Guggenheim de New York qu'au Stedelijk d'Amsterdam ou au Centre Georges Pompidou et au Musée National d'Art Moderne de Paris. - Impeccable.