Bálint, Rezsö. Sans titre. (Intérieur). Huile... Lot 1566
résultat :
Estimation :
Bálint, Rezsö. Sans titre. (Intérieur). Huile sur toile. Signé en haut à droite. Années 1920 environ. Dimensions du tableau : 70 x 45 cm. Nouvellement encadré.
Peinture d'intérieur de l'artiste hongrois Rezsö Bálint (1885-1945), connu pour ses paysages. Il a étudié à Budapest et à Paris et a partagé un atelier avec A. Modigliani à Montparnasse à Paris dans les années 1910 et 1911. - Sous le tableau se trouve une ancienne nature morte que l'on peut encore partiellement deviner. - Avec quelques petites retouches et frottis, légère craquelure, le tableau a probablement été légèrement restauré par un professionnel. - Provenance : collection privée de Rhénanie du Nord-Westphalie.