Baumeister, Willi (artiste). Personnage assis... Lot 1580
résultat :
Estimation :
Baumeister, Willi (artiste). Personnage assis (Visieren). Lithographie sur papier japonais. Signé en bas à gauche. 1921/22. dimensions de la feuille : 50,3 x 37,6 cm.
Spielmann 19 - Söhn HDO 103-2. - Une des 110 épreuves. - Feuille 2 (sur 14) du troisième portfolio du Bauhaus : Artistes allemands. Weimar, Staatliches Bauhaus, 1921, mais ici sans le cachet sec. - Coins et bords avec petits manques restaurés, quelques traces de plis et légères taches.