Baumgärtel, Thomas. Banane en spray 3d. Technique... Lot 1582
résultat :
Estimation :
Baumgärtel, Thomas. Banane en spray 3d. Technique de pulvérisation au pochoir avec laque et acrylique sur cellane/plâtre dans un carton original avec titre peint à la bombe. Signé "Bananensprayer" et numéroté sur la banane ainsi que sur le carton. Exemplaire : 1/100e Berlin, ARTIKEL Editions, 1997. dimensions de la banane : 8 x 20 x 4 cm. Emballage croisé avec rembourrage en mousse : 12,5 x 13 x 7 cm.
Multiple produit à grands frais en 35 étapes de travail par le "sprayeur de bananes" Thomas Baumgärtel qui, depuis 1986, marque de ses "bananes" les lieux artistiques les plus intéressants selon lui, en Allemagne et à l'étranger, devenant ainsi "l'étoile de Michel" de la scène artistique. - Très bon état.