Büttner, Werner. Dernier rayon de soleil du XIXe... Lot 1627
résultat :
Estimation :
Büttner, Werner. Dernier rayon de soleil du XIXe siècle. 2 photogravures à la feuille d'or sur Japan Kochi. Chacune signée et datée au crayon en bas à droite et numérotée en bas à gauche. Exemplaires : 7/25. Hambourg, 1995. dimensions de la plaque : 24 x 32 cm. Dimensions des feuilles : 33 x 40 cm.
Avec : page de garde du "portfolio inachevé avec deux photogravures", imprimé chez Verclas/Bergmann à Hambourg. - Monté au verso sur carton, légèrement bruni à cause du papier, sinon très bon.