Calder, Alexandre. Dessin de portrait (Margaret... Lot 1635
Résultat :
Estimation :
Calder, Alexandre. Dessin de portrait (Margaret Raspé). Au feutre noir sur la quatrième de couverture d'un catalogue d'exposition rouge. Monogrammé en bas à droite. (1967). Catalogue : 22 x 21,5 cm.
Sur le catalogue d'exposition : Alexander Calder. Akademie der Künste, 22.5.-16.7.1967. 211 p. 4 feuilles. Cartonnage original (légèrement taché, un peu frotté). - Selon les déclarations de l'artiste Margaret Raspé, dont le portrait figure ici, elle a fait la connaissance de Calder par l'intermédiaire d'une connaissance commune, l'architecte Werner Düttmann, lors du vernissage de l'exposition le 21.5.1967. Le présent dessin a également été réalisé lors de cette rencontre. - Provenance : legs Margaret Raspé.