Lot n° 1655

résultat :
Estimation :

Compton, Edward Harrison. Sans titre. (Chemin forestier). Aquarelle, crayon et blanc opaque sur papier aquarelle solide. Signé et daté en bas à droite. 1943. dimensions de la feuille : 36 x 41,5 cm. Aquarelle atmosphérique du peintre paysagiste allemand Edward Harrison Compton (1881-1960), qui exposa entre autres à la Royal Academy de Londres et au Münchner Kunstverein. - Un peu bruni et frotté, quelques taches d'eau et de moisissure.