Dahn, Walter . De Sade (en allemand). Acrylique... Lot 1662
résultat :
Estimation :
Dahn, Walter . De Sade (en allemand). Acrylique sur papier. Signé au verso. 1987. dimensions de la feuille : 24,5 x 17,5 cm. Monté sous passe-partout.
L'œuvre a été exposée au Nouveau Musée Weserburg-Brême en 2005. - Travail caractéristique de Walter Dahn, qui a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, entre autres comme maître-élève de Joseph Beuys. - Très bien conservé. - Provenance : collection privée Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.