Dufy, Raoul. Sans titre. (motif). Gouache et crayon... Lot 1675
résultat :
Estimation :
Dufy, Raoul. Sans titre. (motif). Gouache et crayon sur papier lisse couleur chamois. En bas à droite, le tampon du monogramme de Dufy et le nom de l'entreprise estampillé "Bianchini Ferier". Entre 1912 et 1928. Dimensions de la feuille : 23 x 21,5 cm.
Entre 1912 et 1928, Raoul Dufy était designer chez Bianchini Ferier, une entreprise de tissage de soie fondée en 1888 à Lyon. Il créait des dessins pour des tissus coûteux comme les soies et les tapisseries. La présente aquarelle, qui a probablement servi de modèle pour une tapisserie, date de cette époque. - Montée au verso dans la marge supérieure sous passe-partout, un peu brunie, coins et bords légèrement frottés, avec deux petits trous peu visibles au milieu.