Gosewitz, Ludwig. Sans titre. (Cercle cerné de... Lot 1721
résultat :
Estimation :
Gosewitz, Ludwig. Sans titre. (Cercle cerné de formes cubistes, marqué de lettres et de chiffres). Crayon sur papier. Monogrammé et daté "18.3.69" en bas à droite. 1969. dimensions de la feuille : 29,5 x 21 cm. Monté sous passe-partout.
L'artiste extrêmement polyvalent Ludwig Gosewitz (1936-2007), dont le travail artistique comprend aussi bien des dessins, des mixed media que des objets en verre, des graphiques, des typogrammes, des textes à jeter, des images chiffrées, de la poésie concrète et visuelle, avait d'abord étudié l'art sonore et l'histoire de la musique avant de se tourner vers les arts plastiques. - Rousseurs dues au papier, petite déchirure dans la marge inférieure (env. 2 cm de long), quelques petites rousseurs dans l'image, légère trace de pliure. - Provenance : collection privée Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.