Grosz, George. Chaudronnier en train de réparer... Lot 1731
résultat :
Estimation :
Grosz, George. Chaudronnier en train de réparer une chaudière. Dessin au crayon sur papier. Signé et daté au crayon. 1912. dimensions de la feuille : 12,5 x 18 cm.
Dessin de genre typique des ouvriers berlinois de George Grosz (1893-1959). - Monté au verso en deux points sur support, feuille un peu brunie, plus sur les bords extrêmes et les arêtes, feuille un peu gondolée, traces de manipulation et minimes frottements.