Hegenbarth, Josef. Sans titre. (Chat faisant sa... Lot 1757
résultat :
Estimation :
Hegenbarth, Josef. Sans titre. (Chat faisant sa toilette). Dessin à l'encre sur papier. Signé en bas à droite. Dédicace au verso : "Le chat de son ami - de ses amis. A toi Arthur, ton Joseph". Vers 1950, dimensions de la feuille : env. 18 x 19 cm. Monté sous passe-partout et encadré sous verre (28,5 x 30 cm).
Représentation caractéristique d'un chat, probablement des années 1950, par Josef Hegenbarth (1884-1962). - Papier bruni, minimes taches, sinon très bien conservé. - Provenance : collection privée de Rhénanie du Nord-Westphalie.