Hertzer, Else . Deux dessins à l'encre et au crayon... Lot 1764
résultat :
Estimation :
Hertzer, Else . Deux dessins à l'encre et au crayon sur papier chamois. Chacun signé, monogrammé et daté au crayon. 1927. dimensions des feuilles : 19,5 x 12 cm chacune.
Deux dessins à l'encre avec des traces de crayon pré-dessinées représentant des scènes de genre d'Else Hertzer (1884-1978), graphiste et peintre allemande et représentante importante de l'expérimentalisme, qui exposa plusieurs fois à la Sécession de Berlin et fut membre de l'Association des femmes artistes de Berlin à partir de 1928. - Montées chacune ponctuellement dans la marge supérieure sur le même support, celui-ci étant à son tour signé au crayon, les deux feuilles sont un peu brunies, frottées et légèrement salies, un petit trou d'épingle par feuille dans la partie supérieure.