Xavier LEPRINCE (1799-1826)
Inconvénients d'un... Lot 9
résultat :
Estimation :
Xavier LEPRINCE (1799-1826)
Inconvénients d'un voyage en diligence, douze tableaux lithographiés par M. Xavier Leprince. Paris, Sazerac et Duval éditeurs, 1826. Suite complète de 12 lithographies. Format de l'album: 415 x 275. I.F.F. 25. Bonnes épreuves en coloris du temps, très oxydées. Le bord gauche de la 1re planche légèrement déchiqueté. Ex-coll. A. H. Rouart (Lugt 2187a). Joint: couverture de livraison typographiée sur vélin beige (déchirures). Joint: Théodore Géricault. Un postillon ou les Deux chevaux harnachés. 1823. Lithographie. 170 x 130. Delteil 61. Bonne épreuve sur chine appliqué, du 2e état (sur 3), avant effaçage de l'adresse de Villain. Fortes et larges rousseurs. Toutes marges. Même timbre de collection.