Gaspar NETSCHER (Heidelberg 1639 - La Haye 1682)
L'Enfant aux bulles de savon Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Signé et daté en bas à gauche CANetscher. Ft./1679. 28,5 x 23 cm PROVENANCE: Collection Jan Kleijnenberg, Leyde; Vente Kleijnenberg, Leyde, 19 juillet 1841, n° 178 (27 x 22 cm, 1270 fl. à Landry); Collection Baron Arthur de Rotschild; Vente Baron de X... [de Rotschild], Paris, 15 mai 1931, n° 31, reproduit (18.500 frs); Vente Comtesse de M. et al., Paris, 20 mars 1953, n° 12, reproduit. BIBLIOGRAPHIE: J.-A. Smith, A Catalogue raisonné of the Works of the Most Eminent Dutch, Flemish and French Painters, Londres, 1929-1842, supplément 5; C. Hofstede de Groot, A Catalogue raisonné of the Most Eminent Dutch Painters of the Seventeenth Century, Londres, 1908-1927, n° 64; J.-G. van Gelder et I. Jost, Jan de Bisschop and his Icones Paragigmata. Classical Antiquities and Italian Drawings fort Artistic Instruction in seventeeth Century Holland, Doornspijk, 1985, p. 92; Th.-H. Lunsingh Qcheurleer, C. Willemijn Fock et A.-J. van Dissel, Het Rapenburg, Geschiedenis van een Leidsegracht, Leyde, 1986-1992, vol. 5b, pp. 672, reproduit et 711; M.-E. Wieseman, Gaspar Netscher and last Seventeenth century Dutch Painting, Doornspijk,.2002, n° 184, repr.