GALLE, CLAUDE (1759 - 1815)
Grande pendule de... Lot 1098
résultat :
GALLE, CLAUDE (1759 - 1815)
Grande pendule de table Louis XVI en bronze doré et marbre rouge, par Claude Gallé. Partie supérieure avec horloge, avec cadran en porcelaine blanche émaillée avec chiffres arabes, signé Galle Rue Vivienne, Nº9. Flanquée de deux figures féminines. Base en forme de socle avec des motifs végétaux. Pieds lenticulaires. Mécanisme de type parisien avec clé et pendule. France, vers 1810. Hauteur : 60 cm