Chatelaine ou pendentif porte-montre en ors de... Lot 217
résultat :
Estimation :
Chatelaine ou pendentif porte-montre en ors de couleurs 750/1000e formé d'un motif polylobé cantonné de fleurettes et centré d'un médaillon à décor d'un trophée avec colombes sommé d'un nœud de rubans, retenant deux fleurs-de-lys réunies par trois rangs de maillons feuillagés à fleurons et soutenant un boitier de montre en ors de couleurs à décor central d'un oiseau voletant près d'une ruche, dans un entourage de frises.
Poinçons Tête de cheval.
Monture et montre incomplètes.
H. 13 cm, poids brut : 35,8 gr