Lot n° 217

résultat :
Estimation :

Chatelaine ou pendentif porte-montre en ors de couleurs 750/1000e formé d'un motif polylobé cantonné de fleurettes et centré d'un médaillon à décor d'un trophée avec colombes sommé d'un nœud de rubans, retenant deux fleurs-de-lys réunies par trois rangs de maillons feuillagés à fleurons et soutenant un boitier de montre en ors de couleurs à décor central d'un oiseau voletant près d'une ruche, dans un entourage de frises. Poinçons Tête de cheval. Monture et montre incomplètes. H. 13 cm, poids brut : 35,8 gr