(Sur désignation 02290) - Maurice FAVRE (1875-1919)
«Buste... Lot 150
Résultat :
Estimation :
«Buste du Général Pierre Marie Gabriel MALETERRE (1853-1923),
Gouverneur des Invalides et fondateur de l’Association Générale des Mutilés de Guerre»
Grande sculpture en marbre de Carrare en taille directe signée et datée 1916 en bas à droite. (70 x 83 x 45 cm)
Provenance: Vte Pousse Cornet 12/03/22.
Fait partie d’une commande officielle de 1917 avec le buste du Général Maunoury.
Pierre Gabriel MALETERRE, né en 1858 à Bergerac et mort le 26/11/23 aux Invalides, Général français.
Saint Cyr 1878, Campagnes d’Algérie et de Tunisie entre 1880 et 1885.
A l’entrée en guerre, il est colonel du 46ème RI, grièvement blessé à Vassincourt le 14/09/14 , il est amputé d’une jambe. Promu général de brigade en 1915, il est nommé gouverneur des Invalides.