France. Sabre d’officier 1822-82. Monture en bronze et corne. Calotte de forme ovale à décor de couronne de rameaux d’olivier. Fusée en corne filigranée. Garde à deux branches sur arc de jointure à décor de feuille d’acanthe. Lame par Couleaux Cie courbe à gorge sur presque toute la longueur. Fourreau en fer à un bracelet, dard asymétrique. Longueur totale 106 cm. France, époque troisième république