France. Sabre d’officier d’infanterie modèle 1882. Monture en maillechort et corne Calotte de forme ovale fixée à la virole, Garde à trois branches sur arc de jointure percé pour passage de la dragonne et quillon courbé en forme de goutte. Fusée en corne (petit accident) filigranée. Lame droite à gouttière sur toute la longueur de la manufacture de Châtellerault datée 1893. Fourreau en fer à un bracelet et dard coupé. Longueur totale 94,5 cm. France, époque troisième République