Tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier du... Lot 9
résultat :
Estimation :
Tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand DJAFFER (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 185 x 130cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Les sept marches qui mènent au paradis composent le cadre de ce tapis. En effet la bordure principale brique, ainsi que les six petites contre bordures, toutes étant à guirlandes de fleurs et fleurettes polychromes, nous mènent vers le centre, où trône une large rosace polylobée multicolore et ses pendants fléchés. Elle est posée sur un contre champ oblong à accolades rubis, qui est lui-même couché sur un champ pistache à arabesques et écoinçons ivoire. L'ensemble étant couvert de rinceaux floraux multicolores. Beau graphisme.