Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Tapis SENNEH-KURDE (Iran), 2e tiers du 20e siècle Dimensions : 202 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un contre champ hexagonal polylobé marine, posé sur un champ ivoire, tous deux étant à ramages floraux multicolores, supporte un médaillon oblong rubis végétalisé et ses pendants fleuris. Quatre petits écoinçons tricolores mettent en valeur l'ensemble. Deux contre bordures vieil or à guirlandes de fleurettes enserrent la principale rubis à rinceaux végétaux polychromes.