Tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier du... Lot 12
résultat :
Estimation :
Tapis TABRIZ tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand HADJI-JALILI (Perse), vers 1870-80
Dimensions : 174 x 130cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ tabac à arabesques, met en valeur un magnifique médaillon floral polylobé ivoire, marine et brique et ses pendants bleutés. Quatre écoinçons brique à volutes marine et rinceaux fleuris encadrent le tout. Deux contre bordures marine à vasques et cyprès, enserrent la principale brique à succession de compositions florales polychromes. Surlignages de fleurettes et à la grecque. (Petites usures)