Fin tapis MELAYER (Perse), fin 19ème, début du... Lot 17
résultat :
Estimation :
Fin tapis MELAYER (Perse), fin 19ème, début du 20e siècle
Dimensions : 194 x 115cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ bleu de Prusse moucheté et à animal fantastique, supporte un large médaillon oblong dentelé rouge brique et crénelé, recouvert de compositions végétales polychromes. Deux larges contre bordures brique à guirlandes d'œillets encadrent la principale ivoire à succession de corolles épanouie.