Tapis FÉRAHAN tissé dans les ateliers du Maître... Lot 30
résultat :
Estimation :
Tapis FÉRAHAN tissé dans les ateliers du Maître tisserand "MUSTAHAFIE" (Perse), milieu du 19e siècle
Dimensions : 290 x 145cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ marine, à petits" pions d'échec", accueille une multitude de rinceaux fleuries multicolores, formant des médaillons "subliminaux". Quatre contre bordures à guirlandes florales encadrent la bordure principale pistache à entrelacs de tiges aux corolles épanouies polychromes.