Très fin tapis TÉHÉRAN incrusté de soie naturelle... Lot 38
résultat :
Estimation :
Très fin tapis TÉHÉRAN incrusté de soie naturelle (Perse), début du 20e siècle
Dimensions : 320 x 212cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine et soie sur fondations en soie.
Un champ ivoire supporte un inextricable réseaux de rinceaux floraux multicolores aux corolles épanouies et exubérantes. La bordure principale ciel est à suite de compositions florales polychromes, flanquée par deux contre bordures rubis à guirlandes de fleurettes ivoire. Surlignage externe bleuté. Belle prestance.
Bibliographie :
- Splendeur du tapis d’orient de A. BRONIMANN pages 149, 187