Fin et important tapis SAROUK (Perse), fin du... Lot 39
résultat :
Estimation :
Fin et important tapis SAROUK (Perse), fin du 19ème siècle
Dimensions : 390 x 270cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ brique dentelé, à semis d'originales tiges fleuries et feuillues, d'exubérantes fleurs et de cyprès, supporte un extraordinaire médaillon floral, et ces pendants. Le médaillon anthracite orné de fleurs multicolores accueille un cœur végétale étoilé. Quatre écoinçons et excroissances ivoire, aux plantes stylisées, enserrent le tout. Quatre fines contre bordures aux couleurs chaudes encadrent la principale bleu nuit à l'inextricable ornementation florale polychrome.
(Belle laine kork de grande qualité, première tonte)
Bibliographie :
- Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) page 153