Tapis GHOUM en soie (Iran), époque du shah, milieu... Lot 46
résultat :
Estimation :
Tapis GHOUM en soie (Iran), époque du shah, milieu du 20e siècle
Dimensions : 222 x 144cm.
Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie.
Densité de 720 000 nœuds dans un mètre carré.
Dans un champ rouge vif au délicat décor végétal, se détachent sept cavaliers aux riches atours chassant des animaux variés avec des armes différentes. Deux contre bordures vieil or à guirlande de fleurs encadrent la principale marine à flores et faunes cynégétiques.