Tapis GHOUM en soie (Iran), époque du shah, milieu... Lot 54
résultat :
Estimation :
Tapis GHOUM en soie (Iran), époque du shah, milieu du 20e siècle
Dimensions : 160 x 100cm.
Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie.
Densité de 900 000 nœuds dans un mètre carré.
Un médaillon végétalisé, ivoire, en mandorle, à cœur en rosace châtaigne, et ses pendants, est couché sur un champ anthracite oblong, cruciforme, entouré de deux riches couronnes de fleurs polychromes. Quatre écoinçons ivoire, en espalier, à semis et compositions végétales, encadrent l’ensemble. La bordure principale pistache, orné de tiges fleuries entrelacées et de petits caissons, est flanquée de quatre contre bordures pastelles, à fleurettes.