Magnifique tapis FÉRAHAN en soie (Perse), fin... Lot 55
résultat :
Estimation :
Magnifique tapis FÉRAHAN en soie (Perse), fin du 19e siècle vers 1860
Dimensions : 200 x 140cm.
Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie.
Un élégant champ ivoire oblong, formé de délicats ramages fleuris polychromes, sert de support à un médaillon aux entrelacs floraux de couleurs vives. Deux exubérants pendants pourpre complètent l'ensemble, et quatre écoinçons pourpre à fleurs de lotus vieil or et turquoise encadrent le tout. Deux contre bordures châtaigne à guirlandes de fleurs enserrent la principale turquoise à succession de fleurs exubérantes et de bovidés.