Pistolet à silex d’officier
Canon rond, à méplats... Lot 75
résultat :
Estimation :
Pistolet à silex d’officier
Canon rond, à méplats au tonnerre. Platine gravée, signée « Pierre Giraud » et chien col de cygne à corps plat. Garnitures en laiton ciselé et gravé.
Crosse en noyer. Baguette en bois.
Vers 1750.
Long. 52 cm.
E.M. (oxydations)