Long pistolet à silex d’officier
Canon rond à... Lot 79
résultat :
Estimation :
Canon rond à méplats au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps plats, gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures et pièce de pouce en laiton découpé et gravé, calotte à longues oreilles.
Crosse en noyer sculpté à embout de fût en os. Baguette en bois à embout en os.
Vers 1730.
Long. 52,5 cm.
A.B.E. (usures au bois)