Fusil de chasse à percussion, deux coups.
Canons... Lot 89
résultat :
Estimation :
Canons en table. Platines avant signées « POTTET AINE A PARIS 1825 » et chiens gravés de feuillages et carquois. Plaque de couche et pontet gravés de trophées d’armes.
Crosse en noyer en partie quadrillé. Numéroté 15 sur la queue de pontet, à l’or.
Présenté dans un coffret en noyer verni avec cartouche en laiton gravé « Mr de la Doubart à Nancy Meurthe ». Gainé de velours vert, avec des accessoires : Moule à balle double, tournevis, boite à capsules, poire à poudre en cuivre.
Vers 1825.
A.B.E.
POTTET Clément, actif à Paris en entre 1818 et 1855. Ancien apprenti de Pauly, médaillé à plusieurs reprises. Son frère travaillait sous l’appellation Pettet Deleusse.
Historique :
Doubart de la Couppe, noblesse du bailliage de Nancy, dont Louis-Jacques-Constantin-Marie de la Doubart de Couppe, né le 8 décembre 1792, chevalier de l'ordre royal de la Légion-d'Honneur, capitaine au 5e régiment de hussards