CHINE, XXè siècle
Sculpture en corail rouge (peut-être... Lot 62
résultat :
Estimation :
CHINE, XXè siècle
Sculpture en corail rouge (peut-être teinté) représentant une Kwan-Yin à l'éventail. A ses pieds un jeune enfant rieur tenant dans ses mains le drapé s'envolant de la robe de la kwan-yin. Quelques lapins délicatement ciselés se promènent aux pieds des deux personnages.
Montée sur un socle en bois adapté.
Haut.: 16cm
Poids du corail seul : 126,60gr
*Corail rouge (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR).