DAUM, Nancy
Circa 1900
Rare vase de forme balustre en verre multicouche à fond jaspé transparent, rose et vert. Décor dégagé à l’acide et émaillés polychromes, façon herbier, de bleuets, graminées et résédas. Frises inférieures et supérieures gravées à l'acide de chardons émaillés bleu, vert et anthracite sur fond réticulé doré. Le col orné de fleurettes gravées à l'acide sur fond alvéolé.
Signé sous la base.
Haut.: 25.5cm
(Très bon état, dorure et émail passées à quelques endroits)