GRANDE VITRINE INDOCHINOISE "PAGODE"
En bois exotique
S'ouvrant... Lot 189
résultat :
Estimation :
En bois exotique
S'ouvrant en façade par un tiroir en partie basse et une porte vitrée dévoilant trois étagères, flanquée de quatre tablettes de présentation
La partie supérieure, supportée par deux fines colonnes autour desquelles s'enroulent des dragons, figurant un temple asiatique fermée par une porte vitrée
L'ensemble reposant sur six pieds ornés de volutes
Riche décoration sculptée de dragons, animaux fantastiques, acrotères, fleurs et feuillages; les colonnes du temple ornées d'idéogrammes, la porte principale de frises de feuillages fleuris
Travail indochinois, première moitié du XXe siècle
225 x 113,5 x 46 cm env.