Alexandre Evgenevich IACOVLEFF (Saint-Pétersbourg,... Lot 104
résultat :
Estimation :
Alexandre Evgenevich IACOVLEFF (Saint-Pétersbourg, 1887 - Paris, 1938)
Portrait d’un mongol (1919)
Sanguine et fusain sur papier, signé et daté en bas à gauche et localisé « Oulan-Bator /
Mongolie ». Pliures, taches et renforts en bordure. Encadré.
H. 47 x L. 40 cm (à vue).
Expert : Maxime Charron