Lot de 13 dessins de joaillerie sur papier calque... Lot 4
résultat :
Estimation :
Lot de 13 dessins de joaillerie sur papier calque (certains montés sur carton) au crayon rehaussé de gouache polychrome, comprenant des dessins de fermoirs de collier de perles, des colliers bicolores à maille omega, un collier émaillé dans les tons bleus, un collier à motifs de feuilles rehaussées de rubis, un élégant collier torsadé avec double flèche serti de rubis et émeraudes, et deux colliers modernistes à décor floral et de cascade.
Paul TOUZET, dessinateur et joailler actif dans les années 1940 à 1970, a, selon la tradition familiale, travaillé pour les maisons VAN CLEEF & ARPELS, BOUCHERON et STERLE. Il aurait également collaboré avec Georges BRAQUE et Jean COCTEAU pour la réalisation de leurs bijoux. Ses créations sont typiques de la production française et parisienne des bijoux pendant les Trente Glorieuses.
Expert: Alexandre Léger.