Grande dague de chef de tribu berbère cavalier... Lot 703
résultat :
Estimation :
Grande dague de chef de tribu berbère cavalier "Koumya" en argent repoussé et émaillé, acier, bronze et turquoise, travail arabe nord-africain du 19e siècle.
En argent, avec turquoise dans le cabochon central et émaux colorés décorant la pièce. Dimensions : 44 x 10 x 4 cm. Provenance : ancienne collection privée d'un collectionneur et médecin renommé de Barcelone, Barcelone. Règlement d'un héritage familial, lot sans réserve.