L’ADORATION DES MAGES - XVIIe SIÈCLE
Exceptionnelle... Lot 5
résultat :
Estimation :
Exceptionnelle peinture à la tempera sur panneau de bois du 17e siècle, 57 x 43 cm avec son cadre peint de rinceaux d’époque et cloutée sur le panneau de bois (fentes et petits manques).
« L’ adoration des Mages » ou « L’offrande des Rois Mages », d’après l’Évangile selon Matthieu, les Rois Mages guidés par l'Étoile de Bethléem sont venus apporter des offrandes à l’enfant Jésus : de l’or, de l’encens et de la myrrhe. L’enfant Jésus assis sur les genoux de Marie derrière laquelle se tient Joseph devant Melchior à genoux, Gaspard et Balthazar debout les mains chargées d’offrandes.
Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv