Tapis - Tibet (1900-1930)
Tapis épais en laine... Lot 163
résultat :
Estimation :
Tapis - Tibet (1900-1930)
Tapis épais en laine tissé et noué main au Tibet, dans une belle bordure à décor de symboles bouddhistes, deux dragons à cinq griffes poursuivent la perle flamboyante entourée de nuages.
Bon état de conservation. 150 x 83 cm.
Provenance : Collection Sandro VOLTA (1900-1986) et descendance.
Sandro VOLTA écrivain, journaliste et collectionneur d'art, Il a signé la préface du "Manifeste du dadaïsme" de son ami Tristan Tzara. Une partie de sa collection a été vendue par Maître Rheims à l’Hôtel Drouot les 16 et 17 mai 1957. Il fut correspondant du journal LA STAMPA dans les années 1925 à 1932, en Chine et Tibet.
Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv