Andy Warhol, Marilyn Monroe, Proof, Feldman &... Lot n° 290
Résultat :
Estimation :
Andy Warhol, Marilyn Monroe, épreuve, Feldman & Schellmann 1967
1967
Marilyn Monroe. 1967. sérigraphie en couleurs sur vélin. 91,4 x 91,4 cm. Épreuve non signée et non numérotée (du tirage de 250 exemplaires). Publié par Factory Additions, New York, imprimé par Aetna Silkcreen Products, Inc.
Provenance : collection européenne, acquise directement auprès de l'artiste.
Littérature : Freyda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, New York 2015, II.-22-31, p.68/69.