Statue de Bouddha en bois laqué rouge et doré,... Lot 251
résultat :
Estimation :
Statue de Bouddha en bois laqué rouge et doré, avec des incrustations de verroterie, assis en padmasana, les mains en bhumisparça mudra; les yeux incrustés. Manques de laque et de polychromie, fortes usures. Birmanie, XIXe siècle. H. 95 cm.