Réunion de boutons en argent et métal argenté, les plus remarquables Pays-Bas, fin XVIIe et XVIIIe siècles, planche de 29 boutons et 3 boucles et parties de boucles dont link buttons à décors de scènes bibliques, cavalier et personnages (accident sur l'un). Un autre ensemble indien postérieur. Diam. 1,6 cm à 5,5 cm