Boutons et boucles en métal cloutés d'acier, XVIIIe-XIXe siècles, trois planches présentant 2 boucles de chaussures et 80 boutons métalliques à clous d'acier poli facettés rivetés dont de nombreux à décor floral ajouré, vers 1900, (quelques usures et manques). Diam.
2,6 cm à 4,5 cm