Rare montre-pendentif formant violon en émail guilloché rouge sur une monture en or 14 carats. La caisse de résonnance à décor d'une partition de musique et de feuillage.
L'intérieur contenant également une vinaigrette. Le cadran aux chiffres romains en émail blanc.
Montre numérotée 161.
Johan Widman à Vienne, vers 1830.
Poids brut: 29 g (Accidents et manques à l'émail)